Eng

Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации

Цифровые технологии позволят эффективно лечить и предупреждать болезни граждан

«Внедрение цифровых технологий в здравоохранении позволит не только эффективнее лечить людей, но и предупреждать болезни», - заявил руководитель Проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Аналитического центра Владимир Месропян на сессии «Медицинская и фармацевтическая промышленность. Цифровая трансформация отрасли» Межрегионального промышленного форума.

В рамках дискуссии руководитель Проектного офиса напомнил, что федеральный нацпроект «Здравоохранение» связан с реализацией национальной программы «Цифровая экономика» и его несколько раз рассматривали на площадке Аналитического центра и в Аппарате Правительства.

«Несмотря на то, что федеральный проект сформирован и утвержден в составе национального проекта «Здравоохранение», до сих пор есть вопросы с целевой моделью цифрового здравоохранения. Нет полного понимания, для чего мы развиваем цифровые сервисы и какой уровень оказания услуг хотим получить после автоматизации процессов и систем», – отметил Месропян.

Эксперт выделил четыре задачи, которые должны позволить добиться радикального повышения эффективности медицинской отрасли за счет внедрения цифровых технологий и платформенных решений. «Первая – это повышение эффективности использования оборудования, вторая – перестройка бизнес-процессов», – рассказал руководитель Проектного офиса. По его словам, не менее важная задача связана с развитием экосистем цифровых сервисов. «Тренд не в том, чтобы только оказывать помощь больным, а в том, чтобы предупреждать болезни с помощью обработки данных», – пояснил он.

В то же время главная задача – работать над повышением эффективности отрасли на основе ключевого принципа управления данными. «Нужно выстроить такой цифровой контур, где данные о нас систематизированы и гармонизированы в любой точке доступа. Услуги здравоохранения должны идентифицироваться на государственной платформе, чтобы можно было в любой точке страны получить весь комплекс услуг с учетом истории болезни пациента», – резюмировал Месропян.

Читайте также:

12.11.2018 - Сектор здравоохранения нуждается в корректировке федерального законодательства

16.11.2018 - Научное юридическое сообщество не против коммерциализации данных граждан

14.11.2018 - Граждане изменили отношение к обработке персональных данных

01.11.2018 - Персональные данные в интернете: возможности и риски

Темы статьи

Читайте также

Научное юридическое сообщество не против коммерциализации данных граждан

Научное юридическое сообщество не против коммерциализации данных граждан

Представители российского юридического академического сообщества заявили, что не против коммерциализации общедоступных персональных данных граждан, если при этом будут предусмотрены дополнительные меры защиты прав граждан, механизмы компенсации и инструменты согласия на обработку данных.
Граждане изменили отношение к обработке персональных данных

Граждане изменили отношение к обработке персональных данных

Недоверие граждан к обработке персональных данных растет. К такому выводы пришли эксперты на сессии «Технологические особенности сети интернет: услуги без границ», которая была организована Проектным офисом по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Аналитического центра совместно с Роскомнадзором в рамках IX Международной конференции по защите персональных данных.
Сектор здравоохранения нуждается в корректировке федерального законодательства

Сектор здравоохранения нуждается в корректировке федерального законодательства

Такое мнение высказали участники заседания подгруппы по кластерной политике и территориально-отраслевым проектам «Производство медицинского оборудования, фармацевтика, белые биотехнологии, медицинские учреждения», которое прошло на базе Аналитического центра.
Персональные данные в интернете: возможности и риски

Персональные данные в интернете: возможности и риски

Значительная часть опрошенных россиян усматривают опасность в использовании их персональных данных в интернете третьими лицами и негативно относятся к практике их передачи от одних компаний к другим в коммерческих и иных целях. Об этом свидетельствуют данные опроса, которые Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел совместно с Проектным офисом по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.