Eng

Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации

Россия находится в самом начале пути развития углеродного регулирования

Углеродное ценообразование было изобретено для того, чтобы сознательные компании и жители могли поддержать своими средствами борьбу с изменением климата. Этот важный инструмент позволяет сдвинуть рентабельность в пользу «прогрессивных» видов энергии и поддержать спрос на новые виды оборудования, отмечают эксперты Аналитического центра на страницах нового энергетического бюллетеня.

Разумеется, этот процесс меняет прибыльность компаний, сужает перспективы производителей энергосырьевых товаров и принуждает предприятия к новым инвестициям, сокращая выгоды от старого основного капитала. Эксперты уверены, что пока действующие международные механизмы (Киотского протокола) установления «цены на углерод» приходят в упадок, а новые (Парижского соглашения) только предстоит согласовать, на первый план выходят национальные инициативы. В настоящее время они охватывают около 13% мировых выбросов парниковых газов (ВПГ), но в апреле 2016 г. Группа по тарификации выбросов углекислого газа, объединившая при содействии Всемирного банка и МВФ ряд мировых лидеров, поставила цель расширить охват таких инициатив до 25% мировых ВПГ к 2020 году и до 50% к 2030 году. Россия находится в самом начале пути развития углеродного регулирования, отмечают аналитики. По их мнению, обсуждение его внедрения в стране ведется пока только на уровне экспертного сообщества и корпоративного сектора, который в целом негативно относится к таким идеям. Однако отдельные компании уже сейчас пытаются в добровольном порядке «примерять» на себя будущие правила игры.

Что касается вопросов хранения газа, то, по мнению экспертов, отечественные подземные хранилища газа не уступают аналогам в США и ЕС по оперативным резервам и другим техническим характеристикам. «Наблюдаемое в России увеличение роли независимых производителей газа и нацеленность государства на развитие конкуренции в газовой отрасли входит в противоречие со сложившейся системой монопольного управления инфраструктурой хранилищ, при которой один из поставщиков получает конкурентные преимущества от владения системой подземного хранения, а правила пользования и обязанности для независимых поставщиков строго не определены», - пишут аналитики. По их мнению, опыт развития газового рынка в США и ЕС демонстрирует, что сфера подземного хранения газа является его неотъемлемой составляющей для проведения качественных и комплексных изменений в отрасли. В связи с этим появляется необходимость решать возникающие противоречия для развития конкуренции на внутреннем рынке, уверены специалисты.

Также эксперты отмечают, что в Европе близится к завершению создание нормативно-правовой базы для формирования единого рынка газа, хотя процесс принятия последних элементов системы сетевых кодексов затянулся. Далеко не все государства и компании смогли включиться в выполнение новых регламентов в полной мере. Европейская комиссия проводит в целом гибкую политику реализации общего плана, поэтому формирование рынка идет с разными скоростями. Были упущены и возможности использования внешних компаний-поставщиков для развития внутренней инфраструктуры ЕС. Снижение потерь (условно-расчетных) от несовершенства рынка идет также во многом за счет общего снижения цен на газ и - в силу этого - масштаба различий в ценах на газ.

Подробнее - в бюллетене «Углеродное ценообразование: обзор возможностей».

С другими выпусками энергетических бюллетеней можно ознакомиться в разделе «Публикации».

Читайте также:

04.08.2016 - На отечественном рынке электроэнергии настал период затишья

20.07.2016 - Чем рискует Россия, принимая Парижское климатическое соглашение

Темы статьи

Читайте также

На отечественном рынке электроэнергии настал период затишья

На отечественном рынке электроэнергии настал период затишья

Такой вывод делают эксперты Аналитического центра в новом выпуске энергетического бюллетеня. Экономический спад в России, как и большинство кризисов, переводит сам характер инвестиционной активности с расширения мощностей на экономию издержек. Именно это наблюдается в нашей электроэнергетике, полагают эксперты и прогнозируют, что после вводов новых мощностей в 2016 - 2017 годах дальнейшая активность будет направлена на модернизацию мощностей. Рост энергоэффективности вполне позволит справляться с задачей энергоснабжения, уверены специалисты. Избыток мощностей будет сохраняться, что позволит сосредоточиться на сокращении издержек производства и транспортировки, снижении удельного потребления.
Чем рискует Россия, принимая Парижское климатическое соглашение

Чем рискует Россия, принимая Парижское климатическое соглашение

Природоохранная повестка как инструмент глобальной конкурентной борьбы, введение углеродного сбора и налога на выбросы, поиск альтернативных «мягких» мер сохранения климата – в Аналитическом центре обсудили доклад «Риски реализации Парижского климатического соглашения для экономики и национальной безопасности России», подготовленный специалистами Института проблем естественных монополий (ИПЕМ).